Aller au contenu
Dialecte du Espagnol

Espagnol cubano-américain

Également connu sous le nom de : Miami Spanish

L'espagnol de la communauté cubano-américaine de Floride, en particulier de Miami. Une variété d'espagnol caribéen avec d'importants traits de contact anglais et un registre distinctif d'alternance codique bilingue.

Shareable facts

Vous voulez une application Espagnol cubano-américain ?

Votez et nous la prioriserons. Les dialectes les plus votés montent dans la feuille de route. Un vote par email.

Nous vous enverrons un lien de confirmation.

Questions fréquentes

Quelle langue est le Espagnol cubano-américain ?

Le Espagnol cubano-américain est un dialecte de la langue Espagnol.

Où parle-t-on le Espagnol cubano-américain ?

Le Espagnol cubano-américain est principalement parlé en United States.

À quelle région le Espagnol cubano-américain est-il associé ?

Le Espagnol cubano-américain fait partie de la région North America sur DialectAtlas.

Le Espagnol cubano-américain est-il connu sous d’autres noms ?

Oui — le Espagnol cubano-américain est aussi appelé Miami Spanish.

Quels sont les autres dialectes du Espagnol ?

Le Espagnol comprend également Castilian Spanish, Andalusian Spanish, Canarian Spanish, Mexican Spanish, Caribbean Spanish, Colombian Spanish, Andean Spanish, Rioplatense Spanish, Chilean Spanish, Venezuelan Spanish, Ecuadorian Spanish, Central American Spanish, Bolivian Spanish, Northern Mexican Spanish, Yucatec Spanish, Chicano Spanish. Chaque variété a son propre vocabulaire, sa prononciation et son contexte culturel.

Autres dialectes du Espagnol

Voir sur l'atlas →

Nearby dialects

Voir sur l'atlas →
Bahamian Creole

297 km away

Un créole à base anglaise parlé aux Bahamas. Étroitement apparenté au gullah et aux créoles à base anglaise de la Caraïbe au sens large.

Jamaican Patois

934 km away

Un créole à base anglaise né sur les plantations jamaïcaines du contact entre l'anglais et les langues d'Afrique de l'Ouest. Langue maternelle de la plupart des Jamaïcains et largement utilisée dans la musique, la littérature et la vie quotidienne.

Maya yucatèque

993 km away

La langue maya la plus parlée, utilisée sur la péninsule du Yucatán par environ 800 000 personnes. Descendante linguistique directe de la langue utilisée dans les inscriptions hiéroglyphiques mayas de la période classique.

Continue exploring

Espagnol cubano-américain — Dialecte du Espagnol — Dialect Atlas