Zum Inhalt springen
Englisch-Dialekt

Hawaiianisches Pidgin

Auch bekannt als: Hawaii Creole English, Pidgin

Eine englischbasierte Kreolsprache, die im späten 19. Jahrhundert auf den Plantagen Hawaiʻis entstand. Heute Muttersprache eines erheblichen Teils der auf Hawaiʻi geborenen Bevölkerung, mit Einflüssen aus dem Hawaiischen, Portugiesischen, Kantonesischen und Japanischen.

Shareable facts

Möchtest du eine Hawaiianisches Pidgin-App?

Stimme ab und wir priorisieren sie. Die meistgewählten Dialekte rücken auf unserer Roadmap nach oben. Eine Stimme pro E-Mail.

Wir senden dir einen Bestätigungslink per E-Mail.

Häufig gestellte Fragen

Welche Sprache ist Hawaiianisches Pidgin?

Hawaiianisches Pidgin ist ein Dialekt der Sprache Englisch.

Wo wird Hawaiianisches Pidgin gesprochen?

Hawaiianisches Pidgin wird hauptsächlich in United States gesprochen.

Mit welcher Region wird Hawaiianisches Pidgin verknüpft?

Hawaiianisches Pidgin ist auf DialectAtlas Teil der Region North America.

Ist Hawaiianisches Pidgin unter anderen Namen bekannt?

Ja — Hawaiianisches Pidgin wird auch Hawaii Creole English, Pidgin genannt.

Welche weiteren Dialekte gibt es zu Englisch?

Zu Englisch gehören außerdem Received Pronunciation, Geordie, Scottish English, Hiberno-English, General American, Southern American English, Canadian English, Australian English, Broad Australian, Cultivated Australian, Aboriginal Australian English, Indian English, Singlish, African American Vernacular English, New York English, Eastern New England English, Appalachian English, Cajun English, Chicano English, Newfoundland English. Jede Varietät hat ihren eigenen Wortschatz, ihre Aussprache und ihren kulturellen Kontext.

Weitere Englisch-Dialekte

Im Atlas ansehen →

Nearby dialects

Im Atlas ansehen →
Hawaiianisch

0 km away

Die indigene polynesische Sprache der Hawaiianischen Inseln. Auf Hawaiʻi neben dem Englischen amtlich und Mittelpunkt einer fortlaufenden Revitalisierungsbewegung nach dem Beinahe-Aussterben im 20. Jahrhundert.

Chicano-Spanisch

4,120 km away

Das Spanisch mexikanisch-amerikanischer Gemeinschaften im US-Südwesten. Vielfältig und zweisprachig; geprägt durch langen Kontakt mit dem Englischen und durch Code-Switching (Spanglish).

Nuu-chah-nulth

4,185 km away

Eine wakaschanische Sprache der Westküste von Vancouver Island. Intern vielfältig auf 14 Nuu-chah-nulth First Nations; zentral für die frühe Erforschung pazifik-nordwestlicher Kunst und Musik.

Samoanisch

4,193 km away

Die polynesische Sprache der Samoanischen Inseln. Amtssprache Samoas und eine der Amtssprachen Amerikanisch-Samoas, mit großen Diasporagemeinschaften in Neuseeland und den Vereinigten Staaten.

Kwakʼwala

4,224 km away

Die größte wakaschanische Sprache, der Kwakwakaʼwakw-Völker im Norden von Vancouver Island und auf dem angrenzenden Festland Britisch-Kolumbiens. Der Anthropologie durch die Feldforschung von Franz Boas bekannt geworden.

Continue exploring

Hawaiianisches Pidgin — Englisch-Dialekt — Dialect Atlas