Zum Inhalt springen
Arabisch-Dialekt

Ägyptisches Arabisch

Auch bekannt als: Masri

Der am weitesten verständliche arabische Dialekt, der durch Kino und Musik in der gesamten Region verbreitet wurde.

Shareable facts

Häufig gestellte Fragen

Welche Sprache ist Ägyptisches Arabisch?

Ägyptisches Arabisch ist ein Dialekt der Sprache Arabisch.

Wo wird Ägyptisches Arabisch gesprochen?

Ägyptisches Arabisch wird hauptsächlich in Ägypten gesprochen.

Mit welcher Region wird Ägyptisches Arabisch verknüpft?

Ägyptisches Arabisch ist auf DialectAtlas Teil der Region North Africa.

Ist Ägyptisches Arabisch unter anderen Namen bekannt?

Ja — Ägyptisches Arabisch wird auch Masri genannt.

Welche weiteren Dialekte gibt es zu Arabisch?

Zu Arabisch gehören außerdem Modern Standard Arabic, Levantine Arabic, Gulf Arabic, Maghrebi Arabic, Iraqi Arabic, Sudanese Arabic, Yemeni Arabic, Hejazi Arabic, Najdi Arabic, Hassaniya Arabic, Chadian Arabic, Moroccan Darija, Algerian Arabic, Tunisian Arabic, Libyan Arabic, Saidi Arabic. Jede Varietät hat ihren eigenen Wortschatz, ihre Aussprache und ihren kulturellen Kontext.

Weitere Arabisch-Dialekte

Im Atlas ansehen →
Modern Standard Arabic

MSA · Fuṣḥā · Literary Arabic · Standard Arabic

The codified supra-regional standard used across the Arab world in education, media, literature, and formal speech. Derived from Classical Arabic, it has no native speakers and no single regional home — it is acquired as a formal register layered above the spoken vernaculars. Cairo, as the historical center of Arabic publishing, broadcasting, and scholarship, serves as its conventional locus.EN

Tunisian Arabic

Tounsi · Derja

Das Maghrebi-Arabisch Tunesiens. Bemerkenswert für Vokalreduktionen, einen reichen Bestand französischer und italienischer Lehnwörter und eine schriftliche literarische Tradition, die unter umgangssprachlichen arabischen Varietäten unüblich ist.

Nearby dialects

Im Atlas ansehen →
Modern Standard Arabic

361 km away

The codified supra-regional standard used across the Arab world in education, media, literature, and formal speech. Derived from Classical Arabic, it has no native speakers and no single regional home — it is acquired as a formal register layered above the spoken vernaculars. Cairo, as the historical center of Arabic publishing, broadcasting, and scholarship, serves as its conventional locus.EN

Nobiin

572 km away

Eine nilonubische Sprache, gesprochen entlang des Nils vom Süden Ägyptens bis in den Norden des Sudan. Erbe des Altnubischen, der mittelalterlichen christlich-zeitlichen Schriftsprache der nubischen Königreiche.

Siwi

582 km away

Die östlichste überlebende berberische Sprache, gesprochen in der Oase Siwa im Westen Ägyptens. Stark durch Kontakt mit dem Arabischen umgestaltet; die einzige Tamazight-Varietät innerhalb Ägyptens.

Jerusalem-Domari

699 km away

Die am gründlichsten dokumentierte Domari-Varietät, gesprochen von der Dom-Gemeinschaft der Altstadt Jerusalems. Schwer gefährdet, mit nur einigen hundert fließenden Sprechern; die Bezugsvarietät in Matras (2012), A Grammar of Domari.

Continue exploring

External corpora

Sources & corpora

Data on Ägyptisches Arabisch from open scholarly databases. Each link opens the source in a new tab.

Ägyptisches Arabisch — Arabisch-Dialekt — Dialect Atlas