Перейти к содержимому
Диалект языка Мандаринский

Сычуаньский мандарин

Также известен как: Sìchuānhuà

Юго-западная разновидность мандаринского, распространённая в Сычуани и Чунцине. Заметно расходится по тонам и лексике; для носителей стандарта часто понятна лишь отчасти.

Shareable facts

Хотите приложение Сычуаньский мандарин?

Голосуйте, и мы приоритизируем его. Диалекты с наибольшим числом голосов поднимаются в дорожной карте. Один голос на электронный адрес.

Мы отправим вам ссылку подтверждения.

Часто задаваемые вопросы

Каким языком является Сычуаньский мандарин?

Сычуаньский мандарин — диалект языка Мандаринский.

Где говорят на Сычуаньский мандарин?

На Сычуаньский мандарин говорят преимущественно в China.

С каким регионом связан Сычуаньский мандарин?

Сычуаньский мандарин относится к региону East Asia на DialectAtlas.

Известен ли Сычуаньский мандарин под другими названиями?

Да — Сычуаньский мандарин также называют Sìchuānhuà.

Какие ещё диалекты есть у языка Мандаринский?

Язык Мандаринский также включает Beijing Mandarin, Northeastern Mandarin, Yunnan Mandarin, Taiwanese Mandarin. Каждая разновидность имеет собственную лексику, произношение и культурный контекст.

Другие диалекты языка Мандаринский

Посмотреть в атласе →
Beijing Mandarin

Pekingese · Standard Mandarin (basis)

Пекинская разновидность мандаринского и фонологическая основа стандартного китайского (Pǔtōnghuà). Отличается выраженным эрхуа и обрубленными слогоконечными окончаниями.

Nearby dialects

Посмотреть в атласе →
Хмонг

522 km away

Кластер хмонг-мьенских языков, распространённых в нагорьях юга Китая, севера Вьетнама, Лаоса и Таиланда. Перенесён за рубеж после Вьетнамской войны хмонгской диаспорой в США, Францию и Австралию.

Миен

811 km away

Кластер хмонг-мьенских языков, на которых говорят народы яо юга Китая и сопредельной Юго-Восточной Азии. Сестринская ветвь хмонга, около 800 000 носителей в диаспоре.

Кантонский (Гуанчжоу)

1,237 km away

Кантонский Гуанчжоу и более широкой дельты Жемчужной реки. Исторически престижный кантонский; близкородственный гонконгскому, но с самобытной лексикой.

Стандартный тибетский

1,249 km away

Лхасский стандарт тибетского, используемый в Тибетском автономном районе Китая, в части Сычуани и Цинхая, а также в тибетской диаспоре. На протяжении веков — главный богослужебный язык тибетского буддизма.

Continue exploring

Сычуаньский мандарин — Диалект языка Мандаринский — Dialect Atlas