Saltar al contenido
Dialecto del Sranan Tongo

Sranan Tongo

También conocido como: Sranan

Un criollo de base inglesa de Surinam, utilizado como lengua franca del país junto con el neerlandés. Fuerte sustrato de las lenguas gbe y akan de la trata de esclavos de África Occidental.

Shareable facts

¿Quieres una app Sranan Tongo?

Vota y lo priorizaremos. Los dialectos más votados avanzan en el mapa de ruta. Un voto por correo.

Te enviaremos un enlace de confirmación.

Preguntas frecuentes

¿Qué lengua es el Sranan Tongo?

El Sranan Tongo es un dialecto de la lengua Sranan Tongo.

¿Dónde se habla el Sranan Tongo?

El Sranan Tongo se habla principalmente en Suriname.

¿Con qué región se asocia el Sranan Tongo?

El Sranan Tongo forma parte de la región Latin America & the Caribbean en DialectAtlas.

¿Se conoce el Sranan Tongo por otros nombres?

Sí — el Sranan Tongo también se conoce como Sranan.

Nearby dialects

Ver en el atlas →
Wayampi

434 km away

Una lengua tupí-guaraní de la cuenca del río Oyapock, a caballo entre la Guayana Francesa y el norte de Brasil. Alrededor de 1500 hablantes; una de las lenguas regionales reconocidas de la Guayana Francesa.

Pemón

669 km away

Una lengua caribe de la Gran Sabana y las tierras altas adyacentes de Venezuela, Guyana y el norte de Brasil. Alrededor de 30 000 hablantes; la lengua del pueblo pemón del monte Roraima.

Macushi

694 km away

Una lengua caribe hablada en las sabanas de Roraima del norte de Brasil, el suroeste de Guyana y zonas adyacentes de Venezuela. Estrechamente emparentada con el pemón.

Yanomami

1,026 km away

Un conjunto de lenguas yanomamis hablado en la frontera amazónica entre Brasil y Venezuela. Alrededor de 30 000 hablantes, con variedades internas (yanomami, sanumá, ninam, yanam) que a menudo se consideran lenguas distintas.

Español venezolano

1,385 km away

El español de Venezuela, centrado en Caracas. Una variedad de español caribeño estrechamente emparentada con el cubano y el dominicano, con una fuerte aspiración de /s/ y un léxico distintivo.

Continue exploring

Sranan Tongo — Dialecto del Sranan Tongo — Dialect Atlas