Перейти к содержимому
Диалект языка Португальский

Ангольский португальский

Португальский Анголы, используемый как национальная лингва франка наряду с языками банту, такими как кимбунду и умбунду, которые сформировали как произношение, так и лексику.

Shareable facts

Хотите приложение Ангольский португальский?

Голосуйте, и мы приоритизируем его. Диалекты с наибольшим числом голосов поднимаются в дорожной карте. Один голос на электронный адрес.

Мы отправим вам ссылку подтверждения.

Часто задаваемые вопросы

Каким языком является Ангольский португальский?

Ангольский португальский — диалект языка Португальский.

Где говорят на Ангольский португальский?

На Ангольский португальский говорят преимущественно в Angola.

С каким регионом связан Ангольский португальский?

Ангольский португальский относится к региону East & Southern Africa на DialectAtlas.

Какие ещё диалекты есть у языка Португальский?

Язык Португальский также включает Mineiro, Gaúcho, European Portuguese, Northern Portuguese, Azorean Portuguese, Paulistano, Carioca, Nordestino, Mozambican Portuguese. Каждая разновидность имеет собственную лексику, произношение и культурный контекст.

Другие диалекты языка Португальский

Посмотреть в атласе →
Mineiro

Belo Horizonte Portuguese

Бразильский португальский штата Минас-Жерайс и окружающей внутренней области. Отличается характерной редукцией гласных, монофтонгизацией дифтонгов и самобытной лексикой.

Gaúcho

Sulista · Southern Brazilian Portuguese

Бразильский португальский штата Риу-Гранди-ду-Сул и юга Бразилии. Отличается от северобразильских разновидностей сильными контактными чертами от риоплатенского испанского, а также от итальянской и немецкой иммиграции.

European Portuguese

Portuguese (Portugal) · Lisbon Portuguese

Стандартная разновидность Португалии с центром в Лиссабоне. Отличается от бразильского португальского редукцией безударных гласных и более плотной системой согласных кластеров.

Azorean Portuguese

Açoriano

Португальский Азорского архипелага. Очень самобытные гласные и сильное варьирование от острова к острову; часто упоминается как одна из наиболее расходящихся европейских разновидностей.

Paulistano

São Paulo Portuguese

Португальский Сан-Паулу и окружающего штата. Самая населённая бразильская разновидность и распространённый ориентир для более широкого бразильского стандарта.

Carioca

Rio de Janeiro Portuguese · Fluminense

Португальский Рио-де-Жанейро. Узнаётся по палатализованному /s/ в позиции коды — черте, общей с Лиссабоном — и по самобытной интонации.

Nordestino

Northeastern Brazilian Portuguese

Португальский Северо-Востока Бразилии в районе Ресифи, Салвадора и Форталезы. Внутренне разнообразен, с самобытной лексикой, сформированной африканскими и коренными языками.

Nearby dialects

Посмотреть в атласе →
Кимбунду

0 km away

Язык банту северо-запада Анголы, включая внутренние районы Луанды. Около 4 миллионов носителей; через атлантическую работорговлю — важный субстрат в лексике бразильского португальского.

Киконго

307 km away

Язык банту народа конго, на котором говорят в Анголе, ДР Конго и Республике Конго. Перенесён за рубеж в ходе атлантической работорговли и стал важным субстратом в карибских и бразильских креольских языках.

Лингала

553 km away

Язык банту, используемый как лингва франка на западе ДР Конго и в Республике Конго; крупнейший городской центр — Киншаса. Язык значительной части конголезской популярной музыки.

Умбунду

579 km away

Язык банту и самый распространённый коренной язык Анголы; используется в центральных нагорьях вокруг Уамбо. Около 6 миллионов носителей.

Луба-Касаи

1,065 km away

Язык банту области Касаи на юге ДР Конго и один из четырёх национальных языков страны. Около 6 миллионов носителей.

Монго

1,348 km away

Кластер языков банту центрального бассейна Конго, на которых говорят в провинциях Кювет и Экватер ДР Конго. Около 6 миллионов носителей в широкой диалектной цепочке.

Continue exploring

Ангольский португальский — Диалект языка Португальский — Dialect Atlas